Les films tournés à Nice et ses alentours
Période 1909 - 1918

1909 – La Gitana – Nice – Pathé Frères
1910 – La Policiére de Inconnu – Nice
1910 – Faust de Henri Andréani – Nice
1913 – So Ist das Leben de Raoul d’Auchy – Nice
1913 – Le Clown, le Turc et la Bayadère de Louis Z. Rollini- Nice – Pathé Frères
1913 – Les Deux jaloux de Inconnu – Nice
1913 – Mariage au colin-mailliard de Inconnu – Nice
1913 – Le Système du professeur Goudron et du docteur Plume de Maurice Tourneur – Nice – Société Française des Films Éclair
1913 – Le Mystère de la rue de Nice (Il delitto della via di Nizza) de Henri Etiévant – Nice – Milano Films, Milano
1913 – L’enfant de Paris – Gaumont
1914 – Le Bon Cheval de Inconnu – Nice
1914 – La Chasse aux Moustiquaires de Inconnu – Nice
1914 – Le Car de monsieur Balo de Inconnu – Nice
1917 – Judex de Louis Feuillade – Nice – Gaumont
1917 – La Nouvelle Mission de Judex de Louis Feuillade – Nice – Gaumont
1917 – Les Epaves de l’Amour de René Le Somptier– Nice – Gaumont
1917 – L’Homme qui revient de loin de Gaston Ravel – Nice
1918 – Tih-Minh de Louis Feuillade – Nice – Gaumont
1918 – Serpentin janissaire de René Plaissetty – Nice – Pathé Frères
1918 – Ecce Homo de Abel Gance – Nice – Pathé Frères
1918 – J’accuse de Abel Gance – Nice – Pathé Frères
1918 – Serpentin de Jean Durand – Nice – Les Films Louis Nalpas
1918 – Serpentin et son modèle de Jean Durand – Nice – Les Films Louis Nalpas
1918 – Serpentin a tort de suivre les femmes de Edouard-Emile Violet – Nice – Les Films Louis Nalpas

Période 1919 - 1928

1919 – La Sultane de l’Amour de René le Somptier, Charles Burguet – Nice – Les Films Louis Nalpas
1919 – La Fête espagnole de Germaine Dulac – Nice – Les Films Louis Nalpas
1919 – Serpentin et les contrebandiers de Jean durand – Nice – Les Films Louis Nalpas
1919 – La Nouvelle Aurore de Edouard-Emile Violet – Nice – Films René Navarre
1919 – Rose-France de Marcel L’Herbier – Nice – Gaumont
1919 – Un Ours de Charles Burguet – Nice – Les Films Louis Nalpas
1919 – Der Grosse Coup (Le Grand Coup) de Harry Piel – Nice – Metro Film GmbH
1919 – Barrabas de Louis Feuillade – Nice – Gaumont
1920 – Les Canards sauvages de Jacques Cor et Semery – Nice
1920 – Le secret d’Alta Rocca de André Liabel – Nice – Union-Eclair
1920 – Le chevalier de Gaby de Charles Burguet – Nice – Les Films Louis Nalpas
1920 – Tue-la-mort de René Navarre – Nice – Ciné-Location Eclipse
1920 – Impéria de Jean Durand – Nice – Ciné-Location Eclipse
1920 – L’angoissante aventure de Yakov Protazanov – Nice – Ermolieff Films
1920 – Malencontre de Germaine Dulac – Nice – Les Films Louis Nalpas
1920 – Colomba de Jean Hervé – Nice – Cosmograph
1920 – Les deux gamines de Louis Feuillade – Nice – Société des Établissements L. Gaumont
1920 – L’empire du diamant de Léonce Perret – Nice – Pathé Consortium Cinéma
1920 – La Croisade de René le Somptier – Nice – Les Films Louis Nalpas
1920 – La montée vers l’Acropole de René le Somptier – Nice – Les Films Louis Nalpas
1921 – La roue de Abel Gance – Nice – Pathé Consortium Cinéma
1921 – L’homme aux trois masques de Emile Keppens – Nice – Société des Cinéromans
1921 – Le sept de trèfle de René Navarre – Nice – Société des Cinéromans
1921 – Fièvre de Louis Delluc – Nice – Société des Établissements L. Gaumont – Alhambra Film – Jupiter Films
1921 – L’orpheline de Louis Feuillade – Nice – Société des Établissements L. Gaumont
1921 – Rose de Nice de Maurice Chaillot et Alexandre Ryder – Nice
1921 – Reine-Lumière de Lino Manzoni – Nice – Société des Cinéromans
1921 – L’enfant du Carnaval ou le bonheur perdu de Ivan Mosjoukine – Nice – Pathé-Consortium-Cinema
1921 – Les contes des mille et une nuits de Victor Tourjansky – Nice – Pathé-Consortium-Cinema
1921 – L’assommoir de Maurice de Marsan et Charles Maudru – Nice – Etablissements L. Aubert
1921 – L’aiglonne de Emile Keppens et René Navarre – Nice – Société des Cinéromans
1921 – Parisette de Louis Feuillade – Nice – Gaumont
1921 – Mathias Sandorf de Henri Frescourt – Nice – Les Films Louis Nalpas
1921 – Tristan et Yseult de Maurice Mariaud – Nice – Les Films Louis Nalpas
1922 – Judith de Georges Monca et Rose Lacau-Pansini – Saint Laurent du Var – Pathé Consortium Cinéma
1922 – Il était deux petits enfants de Lino Manzoni – Nice – Société des Cinéromans
1922 – Mireille de Ernest Servaès – Nice
1922 – Des Fleurs sur la mer de André Liabel – Nice – Pathé Consortium Cinéma
1922 – Tempêtes de Robert Boudrioz – Nice – Pathé Consortium Cinéma
1922 – Jocelyn de Léon Poirier – Nice – Société des Etablissements L. Gaumont
1922 – L’arlésienne de André Antoine – Nice – Pathé Consortium Cinéma
1922 – Le fils du Flibustier de Louis Feuillade – Nice – Studio Gaumont de Carras
1922 – L’âtre de Robert Boudrioz- Nice – Pathé Consortium Cinéma
1922 – Fox Farm de Guy Newall – Nice – La Stoll-Films
1923 – Les deux calvaires de Charles Keppens – Nice
1923 – La roue de Abel Gance – Nice
1923 – Le reflet de Claude Mercoeur et Julien Duvivier – Nice
1923 – L’expiation de Gennaro Dini – Nice
1923 – Par dessus le mur de Pierre Colombier – Nice
1923 – Vindicta de Louis Feuillade – Nice
1923 – L’enfant-Roi de Jean Kemm – Nice
1923 – Paternité de Gennaro Dini – Nice
1923 – L’Empire du soleil de Edmond Epardaud – Nice
1923 – Geneviève de Léon Poirier – Nice
1923 – Le gamin de Paris de Louis Feuillade – Nice
1923 – La bataille de Edouard-Emile Violet – Nice
1923 – Mandrin de Henri Fescourt – Nice
1923 – L’énigme du Mont-Agel de Alfred Machin – Nice
1923 – Credo ou la tragédie de Lourdes de Julien Duvivier – Nice
1923 – La cabane d’amour de Juliette Bruno-Ruby – Nice
1923 – Coeurs Farouches de Julien Duvivier – Nice
1923 – Le dernier des Capendu de Jean Manoussi – Nice
1923 – Gossette – Nice
1923 – One Arabian Night de Sinclair Hill – Nice
1923 – The Starlit Garden de Guy Newall – Nice – La Stoll-Films
1923 – Bêtes comme les hommes de Alfred Machin – Nice (Route de Turin) – Studios Pathé
1923 – La nuit d’un vendredi 13 de Gennaro Dini – Nice
1924 – Catherine ou la vie sans joie d’Albert Dieudonné – Nice
1924 – Le manoir de la peur d’Alfred Machin – Nice (Route de Turin)
1925 – Des fleurs sur la mer – NIce – La Société des Films Legrand
1925 – Un fils d’Amérique de Henri Fescourt – Nice –
1925 – Le soleil de Minuit de Richard Garric et Jean Legrand – Nice
1925 – Le neuvaine de Colette de Georges Champavert – Nice
1925 – Le coeur des Gueux de Henri Wulschleger et Alferd Machin
1925 – La blessure de Marco de Gastyne – Nice
1925 – La clé de voûte de Roger Lion – Nice
1925 – Comment j’ai tué mon enfant de Alexandre Ryder – Nice
1925 – Bibi la purée de Maurice Champreux – Nice
1925 – Destinée de Henry Roussell – Nice
1925 – Carmen de Jacques Feyder _ Nice
1925 – Le prince charmant de Viktor Tourjansky – Nice
1925 – Les misérables de Henri Fescourt – Nice – Pathé-Consortium-Cinema
1925 – L’île sans Amour de Germaine Dulac – Nice – La Société des Films Legrand
1926 – Mare Nostrum de Rex Ingram – Nice – Ciné-Studios Rex Ingram
1926 – Le Magicien de Rex Ingram – Nice – Ciné-Studios Rex Ingram
1927 – La fin de Monte-Carlo – Nice
1927 – On a souvent besoin d’un plus petit que soi de Georges Champavert – Nice
1927 – Fakirs, Fumistes et compagnie (Doc) de Alfred Machin – Nice
1927 – Le train de 8H47 de Georges Pallu – Nice
1927 – L’île d’amour de Jean Durand et Berthe Dagmar – Nice
1927 – Croquette de Louis Mercanton – Nice
1927 – Le bonheur du jour de Gaston Ravel – Nice
1927 – Genêt d’Espagne de Gérard Ortvin – Nice
1927 – Palaces de Jean Durand – Nice
1927 – Le jardin d’Allah de Rex Ingram – Nice
1927 – Le navire aveugle de Guarino-Glavany et Adelqui Millar – Nice
1927 – Les coeurs héroiques de Georges Pallu – Nice
1927 – André Cornélis de Jean Kemm – Nice
1927 – Celle qui domine de Léon Mathot et Carmine Gallone – Nice
1927 – Fleur d’amour de Marcel Vandal – Nice
1927 – La petite chocolatière de René Hervil – Nice
1927 – Morgane la sirène de Léonce Perret – Nice
1927 – Le chauffeur de mademoiselle de Henri Chomette – Nice
1927 – Le martyre de Sainte Maxence de E.B Donatien – Nice
1927 – Le baiser qui tue de DR.T. Malachowski et Jean Choux – Nice
1927 – Dans l’ombre du harem de Léon Mathot et André Liabel – Nice
1927 – Pardonnée de Jean Cassagne – Nice
1927 – Un lys dans les roseaux de Georges Champavert – Nice
1927 – Passion Island de Manning Haynes –
1927 – Le petit monde (The little people) de Georges Pearson – Nice
1928 – Le passé ne meurt pas d’Alfred Hitchcock – Nice –
1928 – Sable de Dimitri Kirsanoff – Nice –
1928 – La danseuse Orchidee de Léonce Perret – Nice – Franco-Film
1928 – Madame Récamier de Gaston Ravel et Tony Lekain – Nice – Franco-Film
1928 – Sheherazade de Alexandre Volkoff- Nice
1928 – Les Trois Passions de Rex Ingram – Nice
1928 – Confetti de Graham Cutts – Nice

Période 1929 - 1938

1930 – Le diable blanc de Alexandre Volkoff – Nice
1930 – La capitaine jaune de Anders Wihelm Sandberg – Nice
1930 – Arthur de Léonce Perret – Nice
1930 – La fin du monde de Abel Gance – Nice
1930 – La folle aventure de Carl Froelich et André-Paul Antoine – Nice
1930 – La chanson des nations de Rudolf Meinert et Maurice Gleize – Nice
1930 – Tarakanova – Nice – Gaumont Franco-Film Aubert
1932 – Embrassez-moi de – Nice – Gaumont
1932 – Paris-Méditérranée de Joe May – Nice
1932 – Baroud de Rex Ingram – Nice
1933 – Nu comme un ver de Léon Mathot – Nice
1933 – Six cent mille francs par mois de Léo Joannon – Nice
1933 – Les aventures du roi Pausole de Alexis Granowsky – Nice
1933 – L’illustre Maurin de André Hugon – Nice
1933 – La belle de nuit de Louis Valray – Nice
1933 – Bouboule 1er, roi nègre de Léon Mathot – Nice
1933 – La dernière nuit de Jacques Casembroot – Nice
1933 – Rapt de Dimitri Kirsanoff – Nice
1933 – Le grillon du foyer de Robert Boudrioz – Nice
1933 – Ça colle de Christian jaque – Nice
1934 – L’enfant du Carnaval de Alexandre Volkoff – Nice – Gaumont-Franco-Film-Aubert (GFFA) – Les Productions Joseph N. Ermolieff
1934 – L’espionne du palace de René Rufli et Gaston Jacquet – Nice
1934 – L’oncle de Pékin de Jacques Darmont – Nice
1935 – Pension mimosas de Jacques Feyder – Nice
1935 – Escale de Louis Valray – Nice
1935 – Adémaï au Moyen-Age de Jean de Marguenat – Nice
1935 – Arènes joyeuses de Karl Anton – Nice
1938 – Raphaël le tatoué de Christian -Jaque – Nice
1938 – Altitude 3200 de Jean benoit-Lévy et Marie Epstein – Nice
1938 – Gargousse de Henry Wulschleger – Nice
1938 – Le paradis de Satan de Jean Delannoy et Félix Candéra – Nice’
1938 – Le train pour Venise de André Berthomieu – Nice
1938 – Ernest le rebelle de Christian-Jaque – Nice

Période 1939 - 1948

1939 – Untel père et fils de Jean Duvivier – Nice
1939 – Le corsaire de Marc Allégret – Nice
1939 – Le dernier tournant de Pierre Chenal – Nice
1939 – Macao, l’enfer du jeu de Jean Delannoy – Nice

Les films tournés à Nice et ses alentours